(DESACTUALIZADO)
V Gorgonitas Skim Contest // 7 y 8 de Septiembre 2013
Esta vez ya es el 5º campeonato de Gorgonitas!
Se llevará a cabo al lado en la Base Náutica de MAGIC WAVE. 50 metros al norte de la Riera de GAVÀ MAR, el SPOT conocido por los locales como LA RIERA.
Para las preincripciones envien un email a gorgonitasskim@hotmail.com,
con nombre y edad, para hacer la preinscripción que se confirmará en la playa el día del campeoanto.
Se podran probar tablas, subasta de premios y un buen rato con buena compañia!
+ Info:
II Campeonato de España de Skimboard Faroskim // 14 y 15 Septiembre 2013
Llega de nuevo el campeonato Faroskim por tercera vez.
Sera, como no, en la playa del Faro de Trafalgar (BARBATE, Cádiz).
Se requiere estar federado por la Federación Española de surf.
+ Información en: Faroskim
II Campeonato de España de Skimboard Faroskim // 23 y 23 Septiembre 2012
Faroskim, es un grupo de riders de España, concretamente de Cádiz. Ya hace dos años seguidos la FES (Federación Española de Surf) le otorga la realización del campeonato de España de modalidad de skimboard a Faroskim.
La fecha del campeonato serán los días 22 y 23 de septiembre de 2012 en Faro de Trafalgar, Caños de Meca (Barbate, Cádiz).
+ Información y preinscripciones en: Faroskim
Preinscripción antes de 12 de septiembre
IV Gorgonitas Skim Contest // 1 y 2 de Septiembre 2012
Una vez más Gorgonitas organiza el Skim Contest con este ya seran cuatro campeonatos. Para presentarlo Bomboliner a creado un vídeo.
No lo perdáis 1 y 2 de Septiembre en la Playa de Gavá, La Riera.
Habrá tablas, neoprenos, fundas, camisetas, dvds, buen rollo y mucho más!
+ Información AQUÍ
VooDoo skimboard Contest ESL // 28,29 y 30 Octubre 2010
Resultados de la competición:
Categoría masculina
1º Hugo Santos
2º Tristan lamy
3º Mario Gomes
4º Alex Marette
Categoría femenina
1ª Sofia Lopes
2ª Marianick Pichon
3ª María Pinto"Pipa"
Fuente: http://voodooskim.blogspot.com
Campeonato de España de skimboard Faroskim // 24 y 25 Septiembre !!!TERMINADO!!!
Los resultados del campeonato fueron:
1º RAFAEL CASTILLO, (AYAMONTE, HUELVA)
2º MARTÍ AVILES (BARCELONA)
3º RAÚL SÁNCHEZ, MÁLAGA
4º OLIVER CAMPOY (MÁLAGA)
5º ADRIÁN MUÑOZ (VEJER DE LA FRONTERA, CÁDIZ)
6º JAVIER NORMAND (MURCIA)
7º XAVI MIRABET (BARCELONA)
8º ANDRES RUA (AYAMONTE, HUELVA)
9º NOEL RODRÍGUEZ (VEJER DE LA FRONTERA, CÁDIZ)
10º ALEX SAM JUAN (HUELVA)
Fuente: http://faroskim.blogspot.com
Escribir comentario